Консультации / Педиатрия

Ребёнок часто поворачивает голову в одну сторону

Здравствуйте. Нашему малышу почти 4 месяца. Искусственник с рождения. Беременность без патологий. Роды скорые, без осложнений. Примерно с 2х месяцев часто поворачивает голову в левую сторону. Стала искривляться головка. Спать кладём на правый бок, подкладывая валик. Во сне переворачивается на удобную ему сторону. На осмотре у невролога в 3 месяца врач ничего плохого не заметила, отправила на общий массаж №10. От чего это? Есть ли повод беспокоиться? Лёжа на спине, мальчик следит за погремушкой, поворачивая голову в обе стороны. Но плохо держит головку, лёжа на животе, не долго, потом плачет и ложится.
Здравствуйте! Во-первых, ребенка нужно класть на разные бока. Если в первый сон Вы кладете его на правый бок, то во второй следует на левый. Тоже самое и с положением-голова-ноги. Если первую неделю ребенок спит головкой к окну, то на вторую неделю переложите его ножками к окну. Смена положений необходима для нормального развития ребенка. Если класть его все время в одну позу на одну сторону--могут возникнуть проблемы, например, как у Вашего малыша. А, во-вторых, настоятельно советую поскорее поменять невролога, найти грамотного и опытного специалиста и проконсультироваться у него. Если в 4 месяца ребенок не может уверенно держать головку, если он поворачивает головку в одну сторону, неврологические нарушения есть! Найти и устранить их Вам поможет опытный специалист.