Добрый день,Анна Григорьевна!Мне 25 лет,рост 160,вес 61 кг,менструация с 14 лет,регулярная,родов не было.Планируем беременность .Помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ!
День цикла- 2 фаза
Матка расположена в центре малого таза,в anteflexio
Размеры тела матки :длина 56 мм, передне- задний размер 56 мм,ширина 55 мм
Миометрий однородной структуры ,без очаговых изменений.
М-эхо не деформировано,позитивное,толщиной 14 мм.Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие.
Шейка матки однородной эхоструктуры ,с ровными четкими контурами .
Правый яичник расположен в типичном месте ,размерами - 36*22 мм,эхоструктура не изменена
Левый яичник расположен в типичном месте ,размерами - 30*20 мм,эхоструктура не изменена.
За маткой визуализируется небольшое количество свободной жидкости,на фоне которой гиперэхогенные тяжки - спайки.
Заключение: УЗ признаки спаечного процесса в области малого таза
Нужно ли лечение в моем случае?влияет ли это на зачатие и беременность?очень хочется детей,помогите пожалуйста!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Спаечный процесс развивается в результате перенесенного воспаления, достаточно часто после хирургических вмешательств, так как поврежденные ткани при соприкосновении образуют соединительную ткань, которую мы и называем спайками. Как Вы понимаете ткань вылечить медикаментозно нельзя - она не рассасывается. В случае, если имеется факт бесплодия, объясненный именно спайками, проводится их разъединение хирургическим путем (лапароскопическим доступом). В том случае, если ВЫ только планируете беременность, думать об этом рано, тем более УЗИ показывает спайки не в области маточных труб, а за маткой. Значит маточные трубы в процессе не участвуют. Я бы Вам рекомендовала сделать УЗИ на 5-6 день менструального цикла, чтобы еще раз оценить размеры матки, толщину эндометрия и функцию яичников. Доброго Вам здоровья и не переживайте без причины.
анонимно
Здравствуйте,Анна Григорьевна!Спасибо за Ваш ответ!Я сделала Узи на 5 день меструального цикла(делала правда в другой клинике),результат меня огорчил,посоветуйте пожалуйста!Эхоструктура сохранена.Тело матки 57*49*60(норма 49*37*46)неоднородна за счет эндометр.эктопий(неразборчиво написано).Полость матки не расширена,эндометрий 5,4 мм,эхоструктура б/о.Правый яичник 33*20*38(норма 30*19*27)Эхоструктура с явлением фиброза + множество мелких фолликулов мах d9 мм
Левый яичник 32*28*30(норма 30*19*27)Эхоструктура с явлением фиброза +еденичные фолликулы мах d10 мм
Спаечный процесс не определяется. Наличие жидкости с Дугласовом пространстве нет.Трубы не визуализируются.
Обьемные образования в области яичников не определяются.
Заключение:Аденомиоз 1 степени.Хр. 2х ст. оофорит.
Разница в результатах узи около полугода,подскажите чем вызваны такие изменения,насколько необходимо лечение.Мне назначили дюфастон 2 раза в день с 11 по 25 день цикла(мой цикл 26 дней)Очень хочется забеременеть!заранее благодарна!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Не то, так другое. Выяснили со спайками, теперь появился аденомиоз. Это заболевание, характеризующееся появлением ткани эндометрия в том месте, где быть ее не должно, в Вашем случае очаги эндометрия появляются в миометрии (другом слое матки). Оофорит с обеих сторон - результат перенесенного воспаления, возможно обострение процесса при определенных условиях. Что касается беременности, то механической преграды нет, но следует оценить гормональный фон в связи с имеющимися изменениями яичников. На дюфастоне часто наступает беременность при условии недостатка прогестерона у женщины. Необходимо выяснить, имеется ли у Вас такой недостаток или нет. Доброго Вам здоровья.
анонимно
Спасибо большое за ваши ответы!Хочу немного уточнить!Примерно в то же время что и первое Узи я сдавала анализы на гормоны(результаты на фото)Сейчас ,я так поняла что желательно сдать их заново?В какой день цикла лучше это сделать?Заранее вам благодарна!!!!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Не могу увидеть дату проведенного исследования. НО если давность не превышает 6 месяцев, то повторное исследование гормонов не требуется. Тем более если в тот момент УЗИ картина была похожая, то вряд ли гормонограмма как-то изменилась. Но я так понимаю, что на последнем УЗИ впервые бал выявлен аденомиоз, что заслуживает внимания. Также оофорит в стадии ремиссиии (вне обострения) также ранее не был диагностирован. Поэтому Вам следует обсудить с доктором необходимость повторного проведения УЗИ в следующем менструальном цикле для подтверждения УЗ-данных, а также необходимо решить вопрос о назначении терапии, направленной на лечение аденомиоза при его подтверждении.