Консультации / Гинекология

Последствия постинора или выкидыш?

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Распишу ситуацию максимально подробно. 5.09. во время ПА порвался презерватив. Спустя 30 часов приняла Постинор. Менструация началась вовремя, 13.09, проходила без каких-либо изменений. Следующая менструация ожидалась примерно 10.10, но она так и не пришла. Было сильное нервное перенапряжение, назначили сосудорасширяющие инъекции Кортексин и Актовегин, другие препараты не принимались. Сопутствующие признаки ее приближения были - набухание груди, тянущие боли внизу живота... задержка была 13 дней. Паники особой не было, ибо знала каковы могут быть последствия Постинора. На всякий случай было сделано 2 теста на беременность - оба четко отрицательные. Но все равно приняла гомеопатический препарат Пульсатилла, и менструация тут же началась, 24.10. Теперь, собственно, причина моего беспокойства: менструация необычайно обильная, слишком болезненная, с резкими схваткообразными болями в течение суток, и среди выделений было множество огромных сгустков, отчетливых кусочков тканей. Такое начало ментсруации меня очень напугало. Сейчас 3й нень менструации, выделения привычные, теперь без сгустков, боли прошли. Прошу Вас, скажите, такая менструация - это последствие Постинора или все же возможен выкидыш?? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Так как мы с вами обе понимаем, что прием Постинора может спровоцировать любые нарушения менструального цикла, то судить об этом достаточно сложно. Здесь в равной степени может быть картина отторжения плодных оболочек возникшей беременности на фоне гормонального препарата (Постинор), так и все что угодно: гормональные нарушения, гиперплазия эндометрия, эндометриоз, полип эндометрия. Поэтому считаю нецелесообразным гадать, а советую вам сходить на УЗИ и к гинекологу для исключения и нейтрализации возможных последствий приема Постинора.