Консультации / Неврология

Аномалия арнольда киари астроцитома

Добрый день Андрей Анатольевич Меня зовут Елена Я живу в Казахстане 2002 год поставили диагноз Аномалия Арнольда Киари 1Она себя ни как не проявляла но появилось кратковременная потеря сознания 1-2 мин в последствии с судорожными движения рук с периодичностью примерно 1 раз в 20 дней 2009 году на фоне этого поставили диагноз эпилепсия -принимала лекарства но результаты стали даже хуже если раньше могла контролировать себя во время потери сознания (присесть придержаться за стену ответить правда потом это не очень помнила)то теперь потеря сознания полная т е не помню и не контролирую но также1-2 минуты длиться но потери сознания могли быть многократными с перидичностью1-2 часа проводили обследования МРТ 2002 2007 2009 год и в сентябре 2012 года обнаружили новобразование в спинном мозге на уровнеС2-С7 с отеком имеющее многокамерный кистозный компонент Заключение астроцитома спинного мозга при консультации с нейрогирургами предлагают операцию мальформации (хотя не беспокоит)аргумент в любой момент можете задохнуться или сердце остановиться а по пово ду новообразования говорят что это киста возможно ли выслать Вам электронно результаты МРТ Буду очень Вам благодарна если сможете посмотреть и посоветовать что же дальше делать с уважением Елена
Уважаемая Елена! Конечно можете направить данные МРТ. Даже нужно. Что касается "новообразования" кистозного характера - это может быть или вторичная гидромиелия, она бывает часто вместе с Арнольда-Киари, или сирингомиелитический симптом тоже на почве Арнольда-Киари. Они часто вместе ходят. - тем более что в 2002,2007, 2009 как я понял, - этой кисты не было. В общем то - учитывая усугубления симптоматики, появление кисты - скорее всего у вас возникли показания к операции. Можете приехать к нам на кафедру. Вы где точно живете? МРТ можете выслать по адресу: fax-1@yandex.ru. Удачи.