Консультации / Гинекология

Сильный зуд

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня есть куча своих проблем: спайки в маточных трубах, жидкость, воспаление. однако венерических заболеваний не наблюдалось. у меня один единственный постоянный партнер. около 2 месяцев назад он промолвился, что у него периодически чешется его половой орган. у меня такой проблемы не было. а тут у нас были половые контакты и однажды днем я почувствовала, страшный зуд у себя (началось внезапно и впервые за все годы). чешется очень неприятно и при половом контакте у меня все внутри будто бы жжет. я для себя исключаю то, что муж мог меня заразить. не могли бы вы подсказать, что это может быть? быть может есть его бактерии, которые он мог мне передать? спасибо.
Добрый день. Вы же говорите о том, что имеется воспаление. А причина воспаления известна?Сдавали ли Вы мазки на флору, скрытые инфекции, а также бактериальный посев?? Спаечный процесс ведь также объясняется имеющемся воспалительным процессом. На фоне этого иммунитет организма, а также местный иммунитет снижен. Возможна активация в данных условиях микроорганизмов, которые дано живут в Вашем организме, например, вирус полового герпеса. Данный вирус часто вызывает подобные жалобы,поэтому Вам с мужем следует исключить его присутствие с помощью лабораторной диагностики. Если же вирус обнаружен, то рекомендую обратиться к лечащему врачу для назначения противовирусного лечения (например, препаратом Виферон, выпускающегося у удобной форме применения как для женщин, так и для мужчин - свечи, мазь, гель). Доброго Вам здоровья.