Консультации / Неврология

Онемение

здравствуйте. моя проблема началась 9 лет назад.при хотьбе или при физической нагрузке земля уходит из под ног, при чём давление может быть в норме 120\80, но если оно повышается, то становится ещё хуже. была у многих специалистов, но конкретный диагноз никто не ставит. 8 раз делала доплекс, и столько же мрт , год назад начала как-бы неметь правая сторона лица, а точнее шея и губы, ощущение что укусила оса. ассиметрии нет, это происходит к дождю или к похолоданию. когда полежишь немного проходит. давление при этом130\80, 120\80. я гипертоник, но за давлением слежу. заключение мрт шейного отдела с ангиографией экстракраниальных артерий: грыжи межпозвонковых дисков с4-с5, с6-с7, протрузии дисков с3-с4, с5-с6. остеохондроз шейного отдела позвоночника.унковертебральный артроз. на серии ангиограмм экстракраниальных артерий отмечается гипоплазия правой позвоночной артерии, умеренно выраженная извитость обеих позвоночных артерий на уровне сегментов V1.V2(вариант развития). заключение мрт головного мозга с ангиографией: объёмных образований и очаговых изменений вещества головного мозга на момент обследования не выявлено. вариант развития сосудов головного мозга в виде полной задней трифуркации правой ВСА. гипоплазия правой позвоночной артерии. я живу в подмосковье и ходила к нашим врачам. невропотолог делала мне иглоукалывание, после чего у меня и начала неметь сторона. невропатолог сказала, что это уже не по её причине. подскажите пожалуйста что делать, медикаментозные препараты мне не помогают, массаж делать нельзя, потому что у меня лейомиома желудка, к мануальному терапевту я ходила и не раз. последний сказал, что у меня микроинсульт, не смотрев никакие анализы. от него еле вышла, шарлатан чёртов. а про микроинсульт в голове засело.теперь мало поблемы как бы онемения, да ещё его слова. подскажите пожалуйста ,что можно сделать? зовут меня наталья. мне 42 года. спасибо
Здравствуйте, Наталья! У Вас много причин для головокружения: от снижения гемоглобина, до гипоплазиии позвоночной артерии. Обратите внимание на особенности головокружения, которое у Вас возникает: начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция) или ситуации, облегчающие факторы, сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе). Это поможет неврологу правильно поставить диагноз и помочь Вам!