Консультации / Неврология

Микро аденома

Здравствуйте, я была на приёме у гинеколога, где врач посмотрел рентгеновский снимок головы и сказала, что подозревает у меня микро аденому.Назначила пройти томографию головы и сдать кровь на пролоктин.Скажите можно разве что то подозревать на рентгеновском снимке?.И если подтвердится то насколько это опасно?Можно ли не оперироваться?
По рентгеновскому снимку микроаденому установить, диагностировать невозможно. Именно микроаденому. Большую аденому можно по некоторым данным заподозрить по рентгенограммам. Для более точной диагностики нужно делать МРТ, именно МРТ, а не КТ. Уровень пролактина исследовать обязательно. Хуже не будет, Вам спокойнее. Даже если выявится микроаденома, но нет симптоматики, нет повышенного уровня пролактина, ничего делать не надо. Сейчас у многих находят, особенно у женщин с некоторым нарушением цикла. Сама микроаденома неопасна, опаесн высокий уровень пролактина. Но он лечится консервативно. Оперируется только тогда, когда имеется высокий уровень пролактина, не поддающийся лечению. Удачи.