Консультации / Гинекология

Киста и жидкость в ПМП

Добрый день! Мне 32 года. Была резкая боль в животе и желудке, однократная рвота 20.10.12 (21 ДЦ), на основании чего пошла на УЗИ брюшной полости и малого таза. В 2003 году была дермоидная киста правого яичника, вследствие чего удален правый яичник и правая маточная труба. 25.10.2012 г. на Узи малого таза 26 день цикла матка нормальная, эндометрий 10 мм, яичник 41х27х33, визуализируется ахогенное образование 31х30Х33. Умеренное количество жидкости 30 мм в ПМП, под вопросом киста желтого тела. Вопросы такие: 1. большая ли киста этих размеров (31х30Х33)?, из-за чего она образуется; 2. Месячные должны начаться 29.10.12, смысл есть сейчас идти к врачу, или подождать как месячные пройдут, сделать повторно узи на 7 день и пойти уже с результатами?; 3. Что за жидкость в ПМП - нормально ли это на этот день цикла? или это уже воспаление можно считать?
Добрый день. Количество свободной жидкости у вас минимально и не превышает норму, образуется жидкость в следствие происходящих в организме процессов (овуляция). Киста желтого тела образуется в результате определенного действия гормонов, а так как уже сформировано желтое тело, то наблюдается киста именно желтого тела. Подобное состояние требует осмотра гинеколога, так как дальнейшее ее развитие может быть разным - регрессирует или, наоборот, может привести к разрыву кисты. Думаю, Вам стоит посетить гинеколога сейчас, а повторное УЗИ сделать на 5-7 день менструального цикла. Образование кисты не свидетельствует о воспалительном процессе. Доброго Вам здоровья.