Консультации / Педиатрия

Моргание

Моей дочери 10 лет. Она последние 2,3 месяца стала моргать и причем очень часто. А на вопросы почему так происходит = говорит незнаю и отстаньте. Что делать ? Это психо или зрение?
Здравствуйте! Вполне вероятно, что имеет место нервный тик. Нервный тик представляет собой стереотипное повторение одних и тех же движений (моргание глаз, кхекание, пожимание плечами и т.д.). При этом ребенок не контролирует двигательную активность мышц, поэтому и не может их сдерживать. Некоторые родители начинают ругать детей и заставляют их сдерживаться, что еще больше усиливает проблему. Причиной тиков чаще всего становятся повышенная эмоциональная нагрузка, стрессы, испуг и т.д. В данной ситуации рекомендую обратиться к опытному врачу-неврологу.