Консультации / Расстройства сна

Брежу во сне

Здравствуйте! Последние несколько месяцев, что-то странное происходит со мной во сне: я начинаю разговаривать со своей женой, не узнаю ее, не понимаю где нахожусь. Во время этих "пробуждений" глаза у меня открыты,но я сплю, причем на утро этого ничего не помню. Крайне редко, я просыпаюсь во время таких "явлений", и с трудом прихожу в себя: не понимаю где я, не узнаю, жену, не понимаю что это сон...Меня это тревожит, поскольу я слышал, что это как-то связанно с расстройством психики...и еще это происходит все чаще и чаще. Хотелось бы понимать где искать причину всего этого. Мне 26 лет, физически здоров, никаких хронических, тяжелых болезней не переносил...была ЧМТ лет 10 назад. Спасибо.
Здраствуйте! Сноговорение, как и снохождение, относится к парасомниям или нежелательным поведенческим реакциям во время сна. Опасности для здоровья они не несут. Однако, если сноговорение внезапно появляется у взрослого человека, то чаще всего оно связано с какой-либо стрессовой ситуацией, психоэмоциоанльным или физическим перенапряжением. Необходимо проанализировать свой образ жизни, режим сна и отдыха, попытаться расслабиться, например, съездить в отпуск. Можно принимать растительные успокаивающие препараты перед сном, глицин по 1 таб 3 раза в день, избегать приема тонизирующих напитков в вечернее время, не курить перед сном. Хороший антистрессовый эффект оказывают регулярные физические нагрузки динамического характера (бег, плавание, велосипед), ингаляции ксенона ( http://www.sleepnet.ru/Xenon/ )