Брежу во сне

анонимно
Здравствуйте! Последние несколько месяцев, что-то странное происходит со мной во сне: я начинаю разговаривать со своей женой, не узнаю ее, не понимаю где нахожусь. Во время этих "пробуждений" глаза у меня открыты,но я сплю, причем на утро этого ничего не помню. Крайне редко, я просыпаюсь во время таких "явлений", и с трудом прихожу в себя: не понимаю где я, не узнаю, жену, не понимаю что это сон...Меня это тревожит, поскольу я слышал, что это как-то связанно с расстройством психики...и еще это происходит все чаще и чаще. Хотелось бы понимать где искать причину всего этого. Мне 26 лет, физически здоров, никаких хронических, тяжелых болезней не переносил...была ЧМТ лет 10 назад. Спасибо.

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте! Сноговорение, как и снохождение, относится к парасомниям или нежелательным поведенческим реакциям во время сна. Опасности для здоровья они не несут. Однако, если сноговорение внезапно появляется у взрослого человека, то чаще всего оно связано с какой-либо стрессовой ситуацией, психоэмоциоанльным или физическим перенапряжением. Необходимо проанализировать свой образ жизни, режим сна и отдыха, попытаться расслабиться, например, съездить в отпуск. Можно принимать растительные успокаивающие препараты перед сном, глицин по 1 таб 3 раза в день, избегать приема тонизирующих напитков в вечернее время, не курить перед сном. Хороший антистрессовый эффект оказывают регулярные физические нагрузки динамического характера (бег, плавание, велосипед), ингаляции ксенона ( http://www.sleepnet.ru/Xenon/ )