Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровать микропейзаж кала

Добрый день! Помогите расшифровать микропейзаж микрофлоры кишечника, ребенку 6 месяцев, находится на ИВ, прикорм ввели с 5 мес., на данный момент ест овощи, каши, смесь Нутрилон, стул 1р в день. По результатам анализа подходит ли нам питание, необходимо ли лечение, если да, то какое. Некоторые показатели отличаются от нормы, насколько это опасно или ничего страшного? Боли в животике беспокоили в первые месяцы, в последенее время не беспокоят, аллергии пока на пищ продукты не было. Бифидобактерии <10 7 (норма 10в 10степени-10в 11 степени) Лактобактерии <10 5 (норма 10в 6-10в 7) Киш. палочки типичные 2*10 8 (10в7-10в8) лактозонегативные 0 (менее 10 в 5) гемолитические 0 (0) Др. условнопатогенные энтеробактерии Кlebsiella oxitoca 3*10 7 (менее 10 в 4) Неферментирующие бактерии <10 3 (менее или = 10 в 3) Патогенные микроорганизмы семейства кишечных не обнаружены (не должно быть) Стафилококки золотистый 6*10 3 (0) эпидермальный 1,4*10 4 (менее или = 10 в 4) Энтерококки 7,8*10 7 (10 в 5 - 10 в 7) Дрожжеподобные грибы рода Кандида 0 (менее или = 10в 3)
Добрый день. У вашего малыша имеется небольшое снижение бифидумбактерий, еще менее значительное снижение лактобактерий, нормальное количество "хорошей" кишечной палочки и отсутсвие "плохих" кишечных палочек. А вот клебсиеллы в таком количестве, золотистого стацилококка быть не должно, а у вашего малыша они есть. Обычно лаборатория одновременно с анализом смотрит чувствительность плохой флоры в бактериофагам и антибиотикам. В крайнем случае, можно пробывать поливалентный бактериофаг, хилак-форте, галстену- все в комлексе. Галстена содержит чистотел, который убирает всю плохую флору, в то же время разрешена детям с 0. Хилак также убирает плохую флору и восстанавливает хорошую. Так же разрешен детишкам с 0. Вводить диетические рекомендации дополнительно к вашему питанию в отношении имеющейся у ребенка плохой микрофлоры пока рановато. Считается, что смесь на основе козьего молока должна лучше помогать справиться с плохой флорой. Еще раз обсудите все вопросы с наблюдающим вас педиатром.