Здравствуйте,, Татьяна Викторовна. Мне 23 года. В 21 год были роды. После родов никак не восстанавливались месячные. Два раза в течении недель двух были мажущие выделения. Мой гинеколог делала все анализы и УЗИ - все в порядке. Пропила Дюфастон - мажущие выделения прекратились и начались обычные месячные. Через 3 месяца эта же картина повторилась. Тогда гинеколог предложила попить Регулон для восстановления менструального цикла. Первый месяц приема были незначительные мажущие выделения. Во время 7-дневного перерыва начались месячные (намного меньше, чем были ранее). После них всякие выделения прекратились. Сейчас принимаю таблетки из второго блистера. Не пропускала ни одной таблетки. Пью примерно в одно и то же время (+- 1-2 часа). Сегодня 9-й день приема таблеток и сегодня появились кровянистые выделения. Скажите, пожалуйста, нормально ли это (неделю приема таблеток ничего не было, а сейчас появились выделения)? О чем это может свидетельствовать? Заранее спасибо.
24.10.2012, 19:52 Татьяна Викторовна Чеботникова
При приеме КОК подобные выделения возможны. За 2 года менструации должны были восстановиться - нужно уточнить суть проблемы. Ваш рост и вес? Определите ТТГ, Прл - результаты напишите здесь. ФСГ - после отмены КОК.
Мой рост - 164см. Вес - 60кг. После родов первые месячные начались только через год (ребенок находился на ГВ 1 год и 2 месяца). Я сдавала у своего врача всевозможные анализы (и на цитологию, и на гормоны и на скрытые инфекции и еще какие-то). Врач говорила, что все анализы в норме (сами результаты я не видела). В общей сложности за год месячные были только 4 раза. Вот и прописали мне регулон. Скажите, пожалуйста, как долго могут продолжаться такие непостоянные скудные выделения при приеме регулона? Как долго можно принимать данный препарат?
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Судя по всему у вас возникли так называемые прорывные кровотечения, характерные для первых месяцев приема оральных контрацептивных препаратов. Данная ситуация чаще всего не несет в себе никакой опасности и кровотечения прекращаются на 3 -4 месяцы приема препарата. Если симптомы будут продолжаться и кровяные выделения вас будут беспокоить и далее обратитесь к врачу с просьбой о возможной смене контрацептивного препарата. регулон можно принимать долго, при том никаких перерывов не требуется. Если гормональный препарат пациентке подходит, то чаще длительный его прием не должен вызывать никакого дискомфорта у женщины.