Консультации / Кардиология

Повышенное систолическое давление

Здравствуйте, Антон Владимирович. Проблема такая: моей матери 71 год, болеет диабетом второго типа 14 лет. Около 5 лет назад был перенесен инфаркт. Обнаружилось это потом, случайно, на ЭКГ. Два месяца назад подскочило систолическое давление – до 230 – 250, и стойко держится до сих пор. Нижнее оставалось в районе 70-75. Мать лечилась в стационаре нашей районной больницы – давление снизить так и не смогли. По направлению была у кардиолога в областной больнице. Сделали эхо сердца, кардиолог дал заключение (прилагаю). По нему принимаем препараты. Из данных препаратов реально помогает только Леркамен. Утром 10 мг, вечером 20 мг. Быстро и эффективно снижает верхнее давление. После этого, мать лечилась в эндокринологическом отделении областной больницы, где ее перевели на инсулин (заключение эндокринолога прилагаю). В настоящее время мать находится дома, принимает выписанные препараты. Однако улучшение состояния отсутствует: сильные отеки рук, ног, лица (отеки больше с утра, плотные, кожа белая). Есть слабость, плохой аппетит, кашель. Скажите, пожалуйста, Антон Владимирович, может, есть смысл назначить какие – то другие лекарства, либо обратиться к врачу другого профиля? Понимаю, что заочно лечить – не очень правильно, но другого выхода, в настоящее время, нет. У нас с нормальной медицинской помощью очень проблематично. Буду благодарен за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Рекомендации кардиолога выглядят очень грамотно. Если несмотря на регулярную терапию валсартаном, лерканидипином, карведилолом и мочегонными давление держится на уровне 230-250 мм рт. ст., надо искать причину такой гипертонии, в первую очередь смотреть почечные сосуды (ультразвуковое сканирование или мультиспиральная компьютерная томография).