Консультации / Неврология

Сильные головные боли

Здравствуйте! Мне 36 лет,головные боли беспокоили и раньше,но они снимались цитрамоном или аскофеном,были кратковременными. С конца августа этого года головные боли стали ежедневными,дико сжимает затылок,затем распирает всю голову изнутри,боли изнуряющие. Из лекарств сначала помогал ибупрофен(посадила желудок),сейчас приступы снимаю пенталгином(2 таб). Результаты МРТ шейного отдела позвоночника : дорзальные диффузные протрузии дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6, С6/С7,размерами до 0,2 см,распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующие передние отделы дурального мешка.Нарушение статики в виде выпрямления шейного лордоза. Результаты МРТ головного мозга: умеренно выраженное неравномерное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств преимущественно в области лобных,теменных долей до 0,5-0,7см. Расширены субарахноидальные периневральные пространства зрительных нервов. В белом веществе лобных,теменных долей,преимущественно субкортикально определяются множественные мелкие очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2,TIRM и изоинтенсивного по Т1ВИ, размерами от 0,2 до 0,7 см,без признаков перифокальной реакции. Рентген шейного ОП показал нестабильность ШОП на уровне С2/С3. Поясните пожалуйста,что всё значит и лечится ли это. Спасибо.
Здравствуйте. Изменения по МРТ небольшие, думаю, вряд ли являются причной описанной головной боли. Ваша головная боль больше подходит на хроническую головную боль напряжения. Хороший эффект дает длительный прием антидепрессантов. С уважением Дехтярь А.В.