Консультации / Расстройства сна

Храп

Добрый день, доктор! Меня последние несколько месяцев мучает ХРАП. Причем я его не слышу, а супруг говорит, что невозможно спать. Уходит в другую комнату. Была на лечении в санатории по поводу межпозвонковой грыжи и ходила на прием к ЛОР-врачу. При осмотре врач обнаружил искривление носовой перегородки, что по ее мнению и вызывает храп. было рекомендовано принимать перед сном аэрозоль от насморка или делать операцию. Делать операцию я не буду, т.к. видимых искривлений носовых перегородок нет, а аэрозолью стала пользоваться.... Храп никуда не ушел. Что делать? Боюсь остановки дыхания! Мне 50 лет
Здраствуйте! Наиболее точно поставить диагноз, определить причины храпа и тактику лечения можно только с помощью полисомнографии - исследование ночного сна. Риск появления остановок дыхания во сне на фоне храпа увеличивается при наличии избыточной массы тела. До обращения к врачу можно использовать назонекс и растительные спреи от храпа. Запись на полисомнографию и дополнительная информация по телефонам: (495)635-69-07, 635-69-08