Консультации / Педиатрия

Клинический диагноз

Клинический диагноз: генерализованная внутриутробная инфекция (ЦМВИ+ВПГ). Врожденный кардит с нарушением ритма. НК 2 ст. О. сердечно-сосудистая недостаточность. Интерстициальный нефрит. ППЦНС, восст. п-д. Судорожный синдром. Доктор, здравствуйте, для начала предоставлю анамнез жизни и болезни моей дочери, дата рождения 05,09,2012, беременность 1-ая, протекала на фоне угрозы прерывания, нефропатии, роды 1, самопроизвольные в срок (16 ч б/водный п-д), родоусиление, обвитие пуповиной вокруг шеи, родилась с весом 3480, рост 55 см, с оц. по Апгар 6-8 б. Состояние при рождении средней тяжести, за счёт асфиксии. Выписана из роддома на 3 сутки. Заболела остро. Стала резко беспокойной, появилась рвота, отказ от груди. Поступила в приёмный покой детской областной больницы в крайне тяжелом состоянии, за счёт о. сердечно-сосудистой недостаточности. Сознание сопорозное. Дыхание неритмичное, выраженные нарушения микроциркуляции. Тоны сердца глухие, брадикардия. В экстренном порядке ребенок поднят в реанимацию, начата интенсивная терапия. В реанимации произошла остановка сердца, после проведения реанимационных мероприятий (ИВЛ, непрямой массаж сердца) сердечная деятельность восстановилась. На седьмые сутки поступления после стабилизации состояния, ребенок переведен для дальнейшего лечения в отделение паталогии новорожденных. В отделении было проведено лечение: поляризующая смесь в/в № 10, цефтазидим 100 мг*2 р в/в №7, дицинон, викасол, допмин, трентал, преднизолон в/в №7, цераксон 250 мг 1 р в/в №10, актовегин в/в № 10, гептрал в/в, медовир в/в № 10, ванкоген в/в, фозикард, гипотиазид, верошпирон, флунол, ципрокс в/в, амикацин в/в, дигоксин 0,000025*2 р в д, фурагин, фенобарбитал, лактон, 10% альбумин в/в № 3. Состояние ребенка в динамике с улучшением. Самочувствие не страдает. На осмотр реагирует адекватно. Двигательная активность удовлетворительная. Сосет грудь, докармливается смесью по 70 мл, не срыгивает. В весе прибавляет. Вес 4 кг. РВА быстро истощаются. Б.Р. 2,0*2,0 см, кости черепа плотные, нахождение костей черепа друг на друга, кожные покровы бледно-розовые, губы розовые, в легких дыхание проводится по всем полям, хрипов нет. Тоны сердца приглушены. Дыхательная аритмия. ЧСС 110-126 в мин. Живот мягкий, не вздут, печень +2,5 см, стул желтый, кашицей, диурез адекватный. Теперь вопрос, нам назначено дальнейшее лечение, доктор, проконсультируйте, пожалуйста, согласны ли Вы с такими рекомендациями: элькар 5 к*2 р в д 1 мес, виферон - 1 по 1 св* 2 р в д 5 дней, цераксон 1 мл* 2 р в д 1 мес, бисептол 120 мг* 2 р в д+ зиннат суспензия 125 мг на ночь 7 дней, затем фурагин 1/4 т* 2 р в день + бисептол 120 мг. н/ ночь 7 дней, затем фурагин 1/4 т н/ ночь 2 недели?????????????????????????И живут ли дети с такими страшными диагнозами????? Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Дети живут с диагнозами и пострашнее! Главное в таком случае--поддержка и помощь родителей. Да, слабенькие детки чаще болеют, у них возникают проблемы со здоровьем, но они могут и хотят жить и это главное. Рекомендую Вам найти опытных врачей, которые будут наблюдать за ребенком. зная его историю развития, они смогут помочь Вам в профилактике и лечении различных заболеваний. Это гораздо лучше, чем каждый раз рассказывать новому доктору обо всех особенностях здоровья ребенка. Не сдавайтесь и не отчаивайтесь, лечите малыша и не допускайте страшных мыслей!