Консультации / Гинекология

Проблемы с менустрацией

Здравствуйте доктор.Меня зовут Елена. Мне 19 лет. За всю жизнь у меня толком не было сбалансированного менустрального цикла, ну может только пару месяцев несколько раз. А потом может не быть 4, 5 месяцев. Впервые они пришли, когда мне было 14 лет. Я была к тому времени очень зрелая девочка, как говорится "скороспелка". Но что же в итоге? После этого первого раза у меня их не было вообще больше года, потом опять пришли и опять не приходили долгое время. И так до сих пор. Я думала, что это сначала только так будет, мол еще все формируется...Но теперь у меня это вызывает большие подозрения!!! Я даже и не веду менустральный календарь, потому что это бессмысленно, не знаешь, когда их ждать( Скажите, доктор, это может каким-то образом сказываться на половой жизни?Дело в том, что мой молодой человек сделал мне предложение, у нас все серьезно, но есть одна проблема! Я совершенно ничего не чувствую во время полового акта, а иногда даже испытываю боль и дискомфорт.Я не знаю в чем причина. Может что-то связано с гормонами?! Помогите мне пожалуйста! Заранее спасибо!
Менструальный цикл уже давно должен установиться ! У Вас явно не все в порядке с гормонами, нужно проверять гормоны щитовидной железы и половые, сделать УЗИ, часто требуются еще некоторые методы обследования. Нужно найти причину неустановившегося до сих пор цикла, непорядок с гормонами может быть следствием другого заболевания. При половых контактах очень важен правильный настрой, обстановка, от партнера многое зависит... Но в любом случае нужно,чтобы Вас осмотрел доктор - нет ли каких-то видимых помех, все ли в порядке с влагалищной микофлорой...