Консультации / Хирургия

БОль в паховой области

Здравствуйте! несколько недель назад началась боль в области паха. у меня там грыжа, которая практически с самого рождения. В детстве мама водила меня к врачу,сказали, что при такой грыже операцию делать не надо. Сейчас я на 27 недели беременности и пару недель назад началась эта боль. Особенно больно если нажать на область грыжи. Грыжа "вылазит" только когда поношу тяжёлое или громко говорю. С первой беременностью грыжа совсем не беспокоила. Опасно ли это? надо ли обращаться к хирургу или к другому специалисту?
Здравствуйте. Да, это может быть опасно, при беременности (при повышении давления в животе) грыжа, если она действительно есть - может ущемиться. Думаю, что никакой хирург операцию делать сейчас не будет, пока вы не разрешились от беременности. Операция показана только в том случае, если грыжа вдруг ущемится - вот тогда да, и очень экстренно. Ущемление - если грыжа станет сильно болеть и перестанет вправляться. А так, я думаю, надо носить бандаж, чтобы "утягивать" живот и вместе с ним - грыжу. Тогда вам будет легче, и вероятность ущемления грыжи - меньше. А ещё при грыжу надо обязательно будет сказать вашему гинекологу. Так как, скорее всего, вас должны будут направить рожать в такой роддом, который имеется при крупной больнице, где есть хирургическое отделение. Если там она при родах вдруг ущемится - чтобы хирург экстренно пришел и прооперировал.