Подскажите, девочке 5 лет, очень часто болеет простудными заболеваниями(в основном диагнозы ринофарингит, ларинготрахеит). сделали мазочки из носа и зева, результат: Staphylococcus aureus 10^4, Klebsiella pneumon 10^6. Нужно ли какое-то опееделённое лечение? и кто в таком случае должен обследовать ребёнка-педиатр или это к лору? Спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется обратиться к опытному детскому ЛОР-врачу. Он сможет порекомендовать Вам лечебные и профилактические меры. А так же научить приемам закаливания горлышка, чтобы снизить вероятность возникновения простудных заболеваний.
Так же могу посоветовать Вам консультацию иммунолога. В настоящее время существуют методики оценки иммунного статуса ребенка, на основании которых врач-иммунолог может назначить коррекцию, медикаментозную и физиотерапевтическую. В результате такого воздействия происходит укрепление защитных сил организма и снижение частоты ОРВИ.
При ОРВИ рекомендуется по назначению врача использовать противовирусные препараты с иммуномодулирующим действием, например, Виферон. Он укрепляет иммунитет и помогает организму справиться с болезнью.