Консультации / Отоларингология

Задний ринит, кашель

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Дочери 2г. 8м. В июле пошли в сад и с тех пор на перестаем болеть. Ангины, ОРВИ, фарингиты. 26 сентября был заложен нос, через несколько дней пошли НЕ обильные, НЕ очень густые, прозрачные сопли. Еще через несколько дней появился не сильный мокрый кашель. Лечили - снуп, аквамарис. А 6 октября поднялась температура 37,5. Лечили - анаферон, протаргол, мукалтин, дышали лазолваном (есть небулайзер), зиртек (склонны к аллергии). Температура скакала, то целый день не было, то поднималась до 38. Сопли стали проходить, но во сне где то внутри носоглотки булькало, просыпалась от того, что как будто захлебывалась. Кашель усиливался. Стали принимать флемаксин. Все это пропили 5 дней и с остаточным кашлем нас выписали. В ту же ночь не спали совсем - сильный, приступообразный кашель с отхождением мокроты. Пошли опять к врачу. Поставили трахеит. Сдали кровь. Врач сказала все в норме, только лейкоциты повышены 10,9. Выписали АЦЦ, геделикс, бисетол, снова протаргол и зиртек. Пропили 5 дней. Кашель стал намного сильнее, сухой, очень тяжело откашливается и появились опять сопли- не очень густые, не очень обильные, прозрачные. Вчера опять пошли к врачу. Поставили диагноз острый бронхит. Выписала сумамед, дышать лазолваном, беродуалом, аскорил, кларитин, а в нос сложные капли. По ночам начала похрапывать. Просила направления на анализы: бак посев из носа, на аллергены, на чувствительность Ничего не дала - сказала, что сдавать смысла нет, т.к. ребенок болен. Просила выписать что то противовирусное, сказала, что уже поздно, потому что пьем антибиотики. Доктор объясните пожалуйста почему в течении месяца лечимся, а кашель наоборот только усиливается? Что это -осложнение после ОРВИ? Не перейдет ли этот бронхит при таком лечении в пневманию? На каких анализах все таки настоять? И какие можно провести физпроцедуры? Огромное спасибо ВАМ за Вашу работу и очень доступные ответы. Заранее благодарю))))
Вам необходимо настоять прежде всего на анализах на хронические вирусные инфекции - вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус. Это они могут давать столь частые ОРВИ (на самом деле это просто обострения вирусной инфекции), осложняющиеся бронхитами и трахеитами. Так что противовирусное лечение боюсь, вам будет необходимо - антибиотики при таких инфекциях просто бесполезны.
Спасибо, Иван Васильевич за ответы! У нас действительно оказалась пневмания. Но как сказал лечащий врач из стационара, что мы фактически "перенесли" пневманию на ногах и она у нас заканчивается, т.к. затемнение на легком не четкое, размытое. Сейчас нас выписали из стционара. Кашля практически нет, начался опять насморк, пролечили полидексой. Густые сопли закончились, но она говорит в нос и все таки у нее там что то булькает. ЛОР после полидекса, сказал капать деринат. ВОПРОС: 1. Когда можно сдавать анализы на вирусы - до, после или во время болезни? К сожалению, ребенок до конца здоровым не был с лета..... 2. Как проверить нашу носоглотку? На каком обследовании настоять, чтобы проверили нашу носоглотку? Все болячки у нее начинаются именно с носа. 3. Нужно ли сдавать из носа какие то мазки? Спасибо ВАМ)))).
Анализы на антитела к вирусам можно сдавать в любое время - их результаты очень мало зависят от того, когда ребенок болел в последний