Консультации / Гинекология

Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 24 года.Примерно 2 года назад у меня стал отодвигаться цикл,а около 7 месяцев назад менструации прекратились. пошла на прием к врачу ,мазок хороший,отправила на узи. результат узи: тело матки в обычном положении 39+28+40мм. эндометрий 9мм ,строение не изменено. Шейка матки 6мм, строение не изменено,цервикальный канал не расширен. Левый яичник 45+24+26 мм. Правый яичник 41+23+25мм. Заключение: мультифолликулярные яичники. Потом я сдала анализы на гормоны : прогестерон, пролактин,тестостерон общий, СТ3,СТ4,тиреоглобулин, ТТГ. все эти гормоны в норме, потом я сделала узи щитовидной железы,обнаружили узел в правой доле.Врач мне назначила Дюфастон по 1 таблетке утром и вечером 7 дней, фолиевою и аскорбиновую кислоты 3 раза в день в течении 3 месяцев. когда я пропила таблетки 7 дней на 8 пошла менструация. Прошла как обычно 5 дней, но на следующий месяц их опять не стало. я бросила пить фолиевою и аскорбиновую кислоты. посоветуйте что делать дальше?
Добрый день, Светлана. Вы знаете, тот результат УЗИ, который у вас есть, не говорит, к сожалению, о 100% мультифолликулярных яичниках. При Всем моем уважении к специалисту, проводившему УЗИ, могу сказать, что информации лишь о размерах яичников без данных об имеющихся фолликулах, их размерах и количестве, недостаточно, чтобы точно говорить сейчас о мультифолликулярных яичниках. Поэтому, если Ваш врач уверен, что диагноз точен, то могу предположить, что его должно удивить отсутствие изменений гормонального фона. Результат-необходимо дообследование для установки точного диагноза и назначения рациональной терапии. Это кончено гормональная терапия, только не 7-дневная, а достаточно длительная согласна существующим схемам лечения. Советую Вам повторно посетить гинеколога и уточнить вышеперечисленные моменты. Доброго Вам здоровья.