Консультации / Гинекология

Гормональные нарушения

Здравствуйте!! Меня зовут Ольга. Мне 27 лет. Беременностей, абортов не было. Цикл регулярный, 27 дней, длительность месячных 7 дней. В феврале этого года обратилась к врачу с жалобами на боль в левом яичнике и сильные выделения на 6 ДЦ. На УЗИ обнаружили полип эндометрия, левосторонний сальпингооофорит, гидросальпинкс. Лечилась таблетками, свечами, уколами. Операцию не делала. От полипа принимала Дуфастон с 15 по 25 ДЦ. В июне его не было, но Дуфастон принимала еще три месяца. На третий месяц после отмены на УЗИ опять обнаружили полип и еще кисту на левом яичнике. Врач сказала удалять полип. Скажите после удаления полипа нужно ли сдавать анализы на гормоны? Два цикла я делала тесты на овуляцию, и они все были отрицательные. И еще во второй половине предыдущего цикла болела грудь.
Добрый день, Ольга. Полип эндометрия - это разрастание эндометрия (слизистой оболочки матки). Причиной может быть гормональные нарушения, доброкачественный опухолевый процесс и хроническая инфекция. Положено ждать до менструации, делать УЗИ после нее, и если полип не исчезает - делать выскабливание. лучше с помощью гистероскопии. Вопрос о необходимости выскабливания решается в каждом конкретном случае в зависимости от размера полипа, сопутствующих жалоб, а также с учетом эффективности проведенной терапии. Гормонограммй рекомендуется сдавать как до, так и после проведенной операции. Также я Вам советую проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом по поводу отсутствия овуляции. И еще необходимо решить вопрос с имеющимся воспалением и гидросальпинксом. Диагноз требует наблюдения.
Здравствуйте!!! Спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать анализы? Вообще меня наблюдает один врач, но она не отправляет на сдачу анализов пока.
Добрый день. Как я уже говорила, Вам лучше проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, так как существует великое множество гормонов, а также способов их исследования. Поэтому специалист в зависимости от вашего состояния и проводимой терапии назначит необходимые гормоны. Причем это не только половые гормоны, но и гормоны щитовидной железы. Определенные гормоны сдаются в определенный день менструального цикла. поэтому Вам необходимо получить рекомендации врача. Не знаю, почему Вам не рекомендовали дополнительное обследование ранее, так как в таком молодом возрасте подобные проблемы встречаются не так часто. Я бы при дала этому больше внимания, чем просто выскабливание. Доброго Вам здоровья.