Здравствуйте!Деткам моим 2 и 3 года,ходят в детский сад,но есть одна причина-часто болеют.Можно ли им давать препарат Ликопид в качестве профилактики и поднятия иммунитета? заранее спасибо
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Не рекомендую Вам заниматься самолечением, ориентируясь на советы подруг и рекламу лекарственных препаратов.
В данной ситуации оптимальный выход -- консультация опытного врача-иммунолога. В арсенале таких докторов есть специфические методы исследования, которые позволяют оценить иммунитет ребенка.
После этого доктор сможет дать Вам рекомендации по повышению иммунитета:
1. в период между заболеваниями -- поливитаминные ко мплексы, иммуномодуляторы (возможно, он и назначит Вам ликопид), закаливание
2. при ОРВИ -- использование противовирусных препаратов с иммуномодулирующими свойствами (например, препарата Виферон).
Самолечение опасно для здоровья детей.