Воспаление яичника, беременность

анонимно
Здравствуйте, несколько лет проверяясь в смотровом мне говорят что у меня увеличен правый яичник, а врач говорит что все нормально, и не назначает ничего, в этот раз проверялась, мне сказали что у меня небольшое воспаление, хроническое , правого яичника, после осмотра были боли, выпила ношпу-прошло, затем попила антибиотик, и мне посоветовали свечи терженан.Скажите пожалуйсто помогут ли эти свечи. И могу ли я при этом воспалении забеременеть, а то мы недавно расписались и хотим ребеночка. И можно ли как то узнать о беременности до задержки месячных, может сама матка становится больше или опухает,или какие то выделения могут быть...Заранее спасибо за понимание и ответ

Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Хронический воспалительный процесс в случае отсутствия обострения и клинических проявлений чаще всего не требует лечения и скорее всего именно поэтому ваш врач не стал вам назначать антибиотики. Словосочетание "попила антибиотик" меня сильно настораживает. Какой антибиотик? Почему вы уверены , что она вам был нужен?. Также отмечу, что во время приема и в течение 2-3 месяцев после большинства антибиотиков беременеть нельзя.Проконсультируйтесь у врача о ваших дальнейших действиях. Желаю вам крепкого здоровья и не занимайтесь самолечением.