Как подкачать ягодицы без приседаний?

анонимно
Добрый день! Я девушка, 19 лет. Занимаюсь 2-3 раза в неделю, чтобы держать себя в форме. Особое желание - подкачать ягодицы и верхнюю часть ног. Знаю, что самое эффективное упражнение - приседания. Но я совсем не могу их делать из-за травмы колена, полученной в детстве. Сустав при каждом сгибании щёлкает, после тренировки начинает болеть. Пыталась постепенно увеличивать нагрузку - боль только усиливалась. Вопрос следующий: какими альтернативными упражнениями без резкого сгибания коленей можно добиться желаемого эффекта? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Лесникова Кристина
инструктор групповых программ
Добрый день, большая ягодичная мышца работает при разгибании ноги в тазобедренном суставе. Есть очень много упражнений, в которых можно проработать и ягодицы и заднюю поверхность бедра, не давая при этом нагрузку на коленный сустав. Я бы Вам посоветовала взять персональную тренировку с тренером, чтобы он Вам показал эти упражнения. Так как выполнение упражнений с нарушением техники, влечет за собой травмы. И не в коем случае не выполняйте приседы, если у Вас болевые ощущения в коленном суставе. Подберите свой комплекс, и результат обязательно появится:))))