Консультации / Аллергология и иммунология

Жуткий атопический дерматит

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У моей дочи ужасный атопический дерматит с самого рождения. До мес. это все проявлялось в различного рода прыщиках, сейчас у нее все тело покрыто коркой, коленки и под коленками уже мокнут. Личико чешется. Также у нас проблемы с кишечником, не какаем сами мес.с 2. Какаем только с микроклизмами, глицериновыми свечками через день. При этом я соблюдаю оооочень строгую диету с мес., одни каши, молочно-кислое (и говядина) исключены, из мяса кролик, нежирная свинина. Я сама всю жизнь страдаю аллергией. Поэтому понимаю, что все это от меня, но как облегчить страдания доченьки сейчас. Нам всего 3 мес. Мазали уже и адвантаном (очень непродолжительно), элиделом и т.д., пили фенистилы, зиртеки и т.д. Причина-то не найдена все равно....Пожалуйста, помогите, хоть в каком направлении действовать?
Если ребёнок на чисто грудном вскармливании, то подбирайте себе диету, используя элиминационно-провокационный принцип (по одному убирайте из рациона продукты на 2-3 недели, затем вводите вновь и отслеживайте реакцию ребёнка). Это самое основное, тк у малышей основная группа аллергенов - это продукты. Кроме того, необходимо наладить полноценный уход за кожей ребёнка (средствами, которые продаются в аптеке - лечебной косметикой, обязательно использование эмолентов). Важно также помнить, что на состояние кожи влияют и средства для стирки белья, и ткани, из которых сделана одежда.