Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая проблема: ребенок питается сухой молочной смесью "Nestle Nestogen" и после приема этой смеси фикалии у ребенка зелено-желтого цвета, ( ребенку 3 месяца ). Сам ребенок иногда время от времени не может сам сходить в туалет, ходит в туалет с помощью массажа толстой кишки. Фикалии ребенка иногда бывают твердого типа. Что в данном случае можете посоветовать или объяснить что это может быть, если анализы все положительные?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
В данной ситуации могу посоветовать сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Возможно, именно дисбактериоз является причиной проблем со стулом у ребенка.
Так же Вам рекомендую позвонить по бесплатной линии поддержки Нестле (телефон можно найти на банке детского питания). дело в том, что некоторые смеси могут в норме вызывать изменение окраски стула, об этом и следует уточнить о оператора Нестле.
С результатами анализа кала на дисбактериоз рекомендую обратиться к педиатру и детскому гастроэнтерологу. Если с флорой все в порядке, доктора смогут подобрать ребенку другую смесь и обуить правилам плавного введения нового питания.