Консультации / Педиатрия

Выбор антибиотика

дочери 2года . поднялась темпер. 39.4, горло красное(алое),миндалины распухшие. врач смп поставил ангину,на след.день педиатр-ларенготанзеллит. первый рекомендовал антибиотики, второй-сказал дней через 5. что делать?1.5мес назад уже лечили что-то подобное(темпер.,насморк,кашель,горло) флемоклавом и сумамедом, после выяснилось плюс ко всему инфекция мочевывод.путей. на данный момент врач рекомендует супракс, я знаю что это препарат резерва, давать боюсь. что можно дать другое?
Здравствуйте! В данной ситуации заочно консультировать нельзя. Надо видеть ребенка и результаты анализов. Например, необходимо сдать общий анализ крови, который может косвенно указать на природу воспаления -- бактериальное или вирусное. В зависимости от природы воспаления должны быть назначены противовирусные или антибактериальные средства. Можно сдать так же и анализ мочи, чтобы удостовериться в отсутствии инфекции мочевыводящих путей. Единственное, что могу добавить, распухшие миндалины все-таки чаще наблюдаются при бактериальной инфекции, в таком случае без антибиотиков не обойтись