Консультации / Неврология

Удалена фибриллярная астроцитома.показания после операции

Уважаемый Андрей Анатольевич! Моей дочери 23 года. При мрт диагностировано объемное образование левого полушария мозжечка. Оперирована по срочным показаниям 04.10.12 г. в Вологодской обл. больнице.Гистология - фибриллярная астроцитома - доброкачественная. Гистологические препараты выданы на руки для пересмотра в НИИ Бурденко. Дочь выписана под наблюдение невролога. Пока единственное что сказал невролог - не принимать вообще никаких лекарств, т.к. все может вызвать рост плохих клеток. На данном этапе это понятно, но человек иногда болеет просто простудными заболеваниями или у дочери бывают аллергические проявления. Доктор, пожалуйста, ответьте по поводу приема лекарств и второе - девушке 23 года! - может ли она родить ребенка без ущерба для своего здоровья? С уважением, мама молодой девчонки.
Уважаемая Мама молодой "девчонки" - так Вы сами написали! В общем то сейчас в течение не менее года надо думать о здоровье Вашей дочери, а не о том может она родить или нет. Если это астроцитома - то скорее всего Вашей дочери надо пройти курс лучевой терапии, может даже химиотерапии, как решат онкологи. Второе- в течение года надо повторить МРТ - для исключения рецидива опухоли. И если всё будет неплохо в течение 3-х летнего наблюдения, тогда можно думать о беременности. Третье, если у девушки будут аллергические реакции. простудные дела, конечно препараты принимать можно. Речь скорее всего идёт о стимулирующих, нейротропных препаратах. препаратах сосудистого действия, направленных на улучшение мозгового кровоообращения - такие препараты, да, не рекомендуется принимать. Удачи.
Уважаемый Андрей Анатольевич! Большое спасибо за ответ на мои вопросы,заданные 23.10.12 г. Но появились новые. Мы получили ответ из НИИ Бурденко с гистологическим диагнозом: пилоидная астроцитома с пролиферацией эндотелия сосудов Grade 1. Так же сказали, что "химии" дочери делать не надо, опухоль -доброкачественная, повторное МРТ -через 3 месяца. С данным ответом мы пошли к неврологу нашей поликлиники. Посмотрев на диагноз, врач у меня спросила: "А что это за опухоль?" Были и другие нелепые вопросы, которые логичнее было задавать мне доктору, а не наоборот. При этом в итоге выписала Магнерот на 2 месяца и Комплевит. Я понимаю, что Вы, защищая честь мундира, можете ответить, что не намерены обсуждать компетенцию и действия другого врача, но не в этом моя цель. Мне важно не навредить здоровью моей дочери и знать что действительно необходимо для лечения и нужны ли эти препараты. Дочь чувствует себя неплохо, присутствует небольшая слабость. Извините, если что не так, - старалась сдерживать свои эмоции. С уважением, мама пациентки.
Да что Вы так разволновались. Самое главное - Grade 1. Самая низкая степень злокачественности - практически доброкачественная. И причём тут честь мундира - то что врач задавал вопрос, может даже вполне естественно, так как врач-невролог, может с опухолями дела не имела, а обычно родственники болезнь близких знают лучше, вот она с Вами и общалась. Комплевит - поливитамины, вполне можно курс пройти. То же самое касается и магнерота - для поддержания крвоообращения - один курс вреда не принесёт. Прсото любите дочь, не делайте из неё больную. пусть активно участвует в жизни, общается гуляет. Всего хорошего.