Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения

Здравствуйте. Требуется профессиональная консультация психиатра. Моей маме 44 года, изменения в поведении начали наблюдаться с 2006 года. У нас полноценная семья, жили как все, и трудности и минуты счастья. Мама перенесла несколько операций по удалению рака матки, прошла химию, имеет 3 группу инвалидности. Делала аборт, но очень давно. Детей иметь не может. В семье я одна. Папа на 8 лет старше иногда груб, но маму любит очень сильно. Возможно поведенческие кризисы имели место и ранее, но на тот момент у меня был переходный возраст и все сваливалось на меня, как ребенка со сложным характером. С мамой достаточно близких отношений не было никогда, ни поцелуйчика ни секретов поведать ей я не могла. Так принято у нас в семье. В 2006 году я поступила в институт и уехала в другой город, одновременно и моему папе пришлось оставить маму одну и уехать на заработки, приезжал он каждую неделю на выходные, я реже. После этого мама начала сильно худеть, ездила по врачам, но они у нее ничего не обнаруживали. Врачам она рассказывала, что в ней как будто кто-то живет и выпивает весь сок. Врачи указали ей на то, что ей надо к другому врачу, к психиатру. После чего она начала готовится к смерти писать завещания. Папа видя такое положение дел, бросил работу в другом городе и вернутся домой. После этого вроде на время все успокоилось. Но затем ее неадекватность стала прогрессировать. Косметикой мама не пользуется, одевается как старушка – несуразно не стараясь, речь могу охарактеризовать как некультурную, невоспитанную, малословную, короткие предложения, иногда нелогичную. Все реже начала убираться по дому, но какие-то привычные дела по хозяйству выполняет по привычке, ведет огород, хозяйство. Начала увлекаться религией, ходить в церковь, но я вижу, она как-будто ничего не понимает в этом, читает молитвы, но после них может очень грубо ответить. Читает библию, но если у нее что спросить по вере, она не знает ответа на многие вопросы. Перестала общаться со всеми! Только с папой по бытовым делам, со мной по поводу того, чем меня накормить. Со своими родителями по домашним и религиозным вопросам. Не отвечает на вопросы соседей. Часто, сидит задумавшись, да и на элементарные вопросы думает иногда очень долго. Иногда такое поведение обостряется иногда идет на спад. Не расценивает правильно деньги может отдать в магазине больше чем надо, и поймет что она дала больше, объяснит, что задаром ей не надо. Сильной агрессией отвечает маме моего папы. Иногда говорит очень не логичные вещи что нам на счет поступают деньги и банк сам их кладет. Или утверждает что у кого-то была красная машина, но у этого человека она была другого цвета, что на новый год я к ним не приезжала, но мы были тогда вместе. Доказать ей это не возможно-очень уперто спорит. На работу по-прежнему ходит, работает уборщицей, но начальство для нее иногда не приказ, на просьбу может ответить отказом. Самое страшное, что наверное это у нее прогрессирует. И мне стало тоже боязно, прошла в интернете тест на наличие шизофрении-ответ :первая скрытая стадия. Сейчас я живу в другом городе, приезжаю в гости примерно раз в месяц, звонить мама мне стала крайне редко, телефон никуда с собой не берет, если звонят с другого номера, не ответит. Пожалуйста помогите советом, что мне делать в этой ситуации. Мирится с таким положением вещей, я не хочу, отправить к врачу – наперед знаю реакцию - не пойдет, так как никаких отклонений мама у себя не замечает. Даже боюсь вызвать агрессию у нее намеками на врачей. Может быть, есть какие-то лекарства, способы установить диагноз без личного контакта с врачом. Готова ответить на любые дополнительные вопросы. Спасибо!
Необходимо очное психиатрическое обследование. Можно попытаться в областном психоневрологическом диспансере получить разрешение на принудительную экспертизу.