Консультации / Гастроэнтерология

Дизбактериоз

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста! Ребенку 8 месяцев, при родах девочка не закричала,2 дня пролежала в реанимации,где получала лечение антибиотиками.С самого рождения стул зеленого цвета, до 3-4 месяцев со значительным включением слизи,часто жидкий.Сдавали кал на патогенную флору,выявлены повышенные энтерококки,пролечились пиобактериофагом, консистенция стула стала нормальной,но цвет темно-зеленый и остался. Сдала без врачей анализ кала на дизбактериоз, в результате: 1.патогенные микробы семейства кишечные-не выделены 2.эшерихии с нормальной ферментной активностью-10 в 8 3.зшерихии со сниженной ферментной активностью-10 в 7 4.эшерихии лактозонегативные-<10 в 5 5.гемолизирующая кишечная палочка-10 в 8 6.стафилококки-не выделен 7.энтерококки-10 в 9 8.бифидобактерии-<10 в 7 9.молочно кислая палочка-10 в 7 10.микробы рода протея-pr.mitobilis(не уверена что правильно написала) 11.дрожжеподобные грибы рода кандида-10 в 4 12.др усл-патог интробактерии-не выделены 13.кластридии-не выявлены 14.золот стфилококк-не выявлен 15.клебсиелла-вы выявлена дз:дизбактериоз 3 степени. Подскажите,насколько это опасно?Как долго лечить,врачи ничего толком не говорят?еще выявили чувствительность к антибиотикам-клотримазол и флюконазол,можно ли их принимать 8 месячному ребенку, как лечить вообще данное заболевание?Заранее спасибо!
Добрый день. По представленному вами описанию снижения нормальной ("хорошей") кишечной микрофлоры минимальны, есть "плохие" кишечные палочки. Лучше бы пока обойтись без антибиотиков. Если определялась чувствительность этих плохих кишечных палочек к бактериофагу- то лучше взять бактериофаг. Добавить хилак-форте 15-20 капель 3 раза вдень до еды 2 недели далее 10 капель 3 раза в день до еды еще 2 недели+ галстена 2-3 капли 3 раза вдень до еды до 1 мес Все мероприятия под контролем врача Важно уточнит,ь каковы результаты анализа кала на копрологию? Кал на дисбактериоз повторите месяца через 2.