Консультации / Отоларингология

Нейтрофилы

добрый день! Моей дочери 4 месяца, с 3-х месяцев у нас непонятные выделения с носа. Сдали анализ на бак посев. он показал стрептококки. Нам назначили антибиотики, мы прокололи 7 дней Роценфин. Стало на много лучше. Сейчас опять не дышит нос, она хрипит постоянно нам приходится отсасывать ей эту слизь с носа. Повторно сдали анализ риноцитограмму а там нейтрофиллы 100. Что нам делать??? Врачи говорят что это просто ОРВ. Но мне кажется что тут не ОРВ. Помогите пожалуйста.
Нейтрофилы на слизистой оболочке носа - показатель или бактериального или вирусного воспаления слизистой оболочки носа. Иными словами, у вас имеется катаральный ринит. Но к сожалению, посев со слизистой оболочки носа в таких случаях выявляет не ту флору, которая реально ответственна за заболевание, а просто случайно попавших в мазок микроорганизмов - тех, которые просто лучше всего растут потом на стандартных средах. Чтобы выявить настоящую причину заболевания, вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. если там будут преобладать сегментоядерные нейтрофилы, воспаление действительно бактериальное, и вам придется достаточно долго промывать нос и пользоваться местными антибиотиками (например изофрой или полидексой). Но если в крови будут преобладать лимфоциты (даже при нормальной СОЭ), значит, базовое воспаление на слизистой оболочке носа вирусное, и вам необходимо местное противовирусное лечение, например капли гриппферон длительным курсом или (если ребенок старше 4 лет, к вам это не относится) ингаляции с циклофероном через компрессорный ингалятор