Консультации / Педиатрия

Митральный клапан

Здраствуйте! Моей дочери 14 лет, сразу после рождения ей поставили диагноз ВПС, после в Новосибирске (в возрасте 8 месяцев)поставили диагноз врожденный кардит ,стеноз и недостаточность митрального клапана + трикуспидальный . Далее в Иркутске в возрасте 3х лет нам сделали резекцию участка Ао с коарктацией .Наложением анастамоза "конец в конец" . Сейчас ставят диагноз: анастамоз на нисходящей аорте 14 мм, макс. градацией до 30 мм рт.ст., средний 13-15 мм рт.ст. Измененный митральный клапан. Достоверно степень недостаточности определить не удается - предположительно 2-3 ст. расширено ЛП. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. ТК регургитация 1 степени. Системные вены: ВПВ, НПВ: Дренирование:обычное ПП: Размеры В- режиме: 36*31 мм. Обьем:21мл.Индекс обьема:14 мл/м2 ЛП: размеры В-режиме:50*36 мм. Размеры М-режиме :28мм. Обьем:44мл.Индекс обьема: 49мл/м2.Кровоток не изменен. Впадение ЛВ: обычное. ТК: Диаметр кольца :25мм. Состояние створок без особенностей.Градиент давления: Пиковый:3 мм.рт.ст. Регургитация: 1 ст. ПЖ: КДР в " В"-режиме 28мм. МК: Митрально-аортальное фиброзное продолжение сохранено. Диаметр кольца :27мм. Состояние створок: ПСМК- утолщение кольцевое 4мм, ЗСМК уплотнена, утолщена до 4 мм. Раскрытие створок 17мм. Струя регургитации эксцентричная , под ЗСМК, площадь 3,5-4,0 см кв., площадь достоверно определить не удалось из-за эксцентричности струи. степень 2-3. Градиент давления: Пиковый : 10мм. рт. ст. Средний 1,6 мм. рт. ст. Регургитация 2 ст. Требуется ли ей хирургическое вмешательство или можно быть под наблюдением врачей и медикаментозное лечение? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Что касается изменений на митральном клапане, необходимо наблюдение кардиолога. Но по вопросу оперированного участка аорты. вам необходимо проконсультироваться с кардиохирургом и желательно с тем, кто провел операцию первоначально. Будьте здоровы!