Консультации / Отоларингология

Замучила ангина!!!

Здравствуйте доктор.Помогите пожалуйста! Ребенку 4 года из них 3года болеем.Почти каждый месяц герпангина,сейчас уже аденоиды второй степени,мучительный сухой кашель,постоянные бронхиты.Что только не пробовали не чего не помогает!!! Лазеротерапия,озонотерапия,гомеопатия-БЕСПОЛЕЗНО.Постоянно на антибиотиках, ребенка залечили!!! Сейчас находимся на имуннотерапии. Есть ли смысл удалять аденоиды, подрезать миндалины??? Как быть? Заранее спасибо.
Наверное, полдрезать миндалины и удалять аденоиды все же смысла нет - как и в постоянном лечении антибиотиками. Так, как вы описываете, протекают ангины, вызванные вирусами группы герпеса - но не герпесвирусами 1 и 2 типов, а вирусами Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом. Поэтому проще всего вам будет сначала сдать анализы на эти инфекции, а потом с результатами анализов обратиться не к ЛОР-врачу, а к врачу-иммунологу. И только после успешного курса лечения у иммунолога будет смысл решать, удалять ли аденоиды или нет