Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, он кашляет уже 3 недели, без насморка, без температуры, анализы в норме. Просто внезапно начался кашель. Кашель не сухой, но и не совсем отхаркивающий. На протяжении 3 -х недель одинаковый без изменений, в течении дня с периодичностью раз в 20-30 минут. Легкие чистые, хрипов нет, горло в порядке. Пропили все возможные лекарства, микстуры, антибиотики, спреи, леденцы, разогревающие мази.... Даже пропили кларитин от аллергии. Купили увлажнитель воздуха..... Все без изменений!!!!! Уже не знаю что делать????
Здравствуйте! Причин для кашля очень много, Вам нужно найти опытного педиатра, который сможет определить, из-за чего кашляет Ваш ребенок. Возможно, это аллергия. Тогда в общем анализе крови должен быть повышен уровень эозинофилов. Кашель, вызванный глистами, сопровождает повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала. Возможно так же раздражение слизистой зева табачным дымом или сухим воздухом (часто наблюдается в отопительный сезон). Участились случаи, когда одним только симптомом--кашлем--проявляется пневмония. В таком случае информативен рентген органов грудной клетки. В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!