Здравствуйте.Дочери 5 лет.Результат анализа Общий IgE-1459 МЕ/мл.Аллергии никогда не было. Сейчас болеет ювенильным хроническим артритом.Может ли увеличенное значение показателя IgE связано с данным заболеванием?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Общий IgE не является маркером ювенильного ревматоидного артрита.
Болезни, при которых выявляется повышение уровня IgE в сыворотке крови:
Частые
Атопические заболевания
Гельминтозы (паразитозы)
Алкогольный цирроз печени
Инфекционный мононуклеоз
Менее частые
Изолированный дефицит IgA
Целиакия
Идиопатический гемосидероз легких
Лекарственный интерстициальный нефрит
Болезнь минимальных изменений
Буллезный пемфигоид
Болезнь Кавасаки
Гранулематоз Вегенера
Узелковый периартериит
Ранний период после трансплантации костного мозга
Редкие
IgE-плазмоцитома
Недостаточность клеточного иммунитета: синдром Ди Джорджи, синдром Вискотта-Олдрича, алимфоцитоз
Синдром гиперпродукции IgE
При выявлении очень высокого уровня IgE прежде всего, обычно, исключают гельминтозы.