Консультации / Отоларингология

Как справиться с частыми ангинами

Здравствуйте! Уже отчаялась не знаю, что дальше делать... Сыну 3 года 3 мес. В прошлом году пошли в ясли, и сразу начались очень частые ОРВИ, неделю ходим в садик - неделю лечимся, и потом все заново. Потом началось ужасное: выявили аденоиды 2 степени, были на приеме у иммунолога, сдали анализы на вирусы. Обнаружили цитомегаловирус, герпес 6 типа, пролечивали тремя курсами изопринозина и одновременно инъекциями имунофана (10 уколов,1 раз в 3 дня), в нос назонекс, ну еще параллельными препаратами для кишечника, витамины.. Все лечение за лето проводили, параллельно все лето болели, уже пневмонией и ангинами, даже ни разу не купались((( Только от аденоидов вроде избавились, больше не храпит, носик дышит хорошо. Такое лечение капитальное провели и толку никакого, бедный ребенок уже так напичкан всякими лекарствами, уже залечила его, чувствую, что я сама виновата в его частых болезнях, т.к. возможно подавила его иммунитет...Сейчас начались постоянные ангины, 2 раза в мес., три-пять дней в садике и начинается((( педиатр говорит, что рыхлые миндалины и теперь будет ХТ.. лечимся сумамедом и спреями в горло, постоянно витамины принимаем. что же нам делать, так часто пичкать ребенка антибиотиками - это же погубит напрочь и кишечник и остатки иммунитета! Плохой аппетит и стул уже у нас постоянно. Воспитатель в садике говорит, что никто так часто, как мы не болеет больше...Как мне дальше быть? Какие анализы сдавать, может мазок из горла, какие возможны инфекции, вызывающие такие частые ангины, как восстановить иммунитет ребенка, С ЧЕГО НАЧИНАТЬ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Вам нужно повторно сдать анализы на все те же вирусы, которые вы обнаружили весной, вот только сдавать их нужно будет не только ребенку, но и вам - не исключено, что у иммунолога вам придется проходить курс лечения уже вместе, иначе заражать друг друга вы будете постоянно.
Дело в том, что я уже завала вопрос инфекционисту-иммунологу о том, нужно ли нам родителям сдавать анализы на вирусы, которые выявили у ребенка. Она сказала, что это совершенно не нужно, т.к. повышенное кол-во вируса в его крови исключительно из-за сниженного иммунитета, это не заразно, т.к. у каждого человека в крови присутствуют эти вирусы, а когда иммунитет снижен, кол-во увеличивается и состояние обостряется. Может быть у него в горле какой-нибудь стрептококк или другой грибок или вирус, вызывающий частые ангины, который мог передаться действительно от меня. С 7 до 12 лет я страдала хроническим тонзиллитом до тех пор, пока меня мама в очень хороший санаторий не свозила, потом вообще много лет не болела, а сейчас опять иногда ангина бывает, но не более 1-2 раз в год. Скажите, пожалуйста, есть ли другие вирусы, вызывающие тонзиллит, анализы на которые мы не сдавали, но есть вероятность их присутствия? У меня еще большой вопрос: как вы относитесь к лечению гомеопатическими средствами, к прижиганию миндалин азотом (возможно этот метод - решение наших проблем???) И еще можно ли ребенка в таком возрасте примерно 3,5 лет лечить в санатории, с какого возраста разрешены все основные санаторно-курортные процедуры, и можно ли везти ребенка туда зимой, учитывая, что мы живем в Нижегородской обл., а санаторий находится в Кировской, там очень холодно. Извините, что так много текста, просто столько вопросов хочется задать сразу... Заранее спасибо за ответ.
Думаю, что вам все же стоит сдать анализы на вирусы - если у вас постоянно болеющий ребенок, а у самой был хронический тонзиллит, то исключить эту же инфекцию и у вас без анализов просто нельзя. И если вирусы выявятся, то придется вам лечиться у иммунолога вместе с ребенком. Что касается других инфекций - возможных причин частых ангин, то в посеве их количество ничтожно. Наконец, в кировскую область сейчас действительно лучше не ехать - в санатории вы рискуете попросту подхватить очередную простуду, только и всего.