Здравствуйте.Моему сыну 2года и 9мес.Он очень любит яйца в любом виде,просит каждый день.Слышала много хорошего за перепелинные яйца.Скажите пожалуйста,можно ли употреблять ребенку их каждый день?? Или с каким интервалом лучше???
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Перепелиные яйца более благоприятны для детского стола, чем куриные.
Во-первых, они реже вызывают аллергические реакции, в отличие от куриных, которые довольно часто этим "грешат".
А, во-вторых, с перепелиными яйцами нельзя получить сальмонелл, вызывающих крайне неприятное заболевание -- сальмонеллез. Куриные яйца могут служить источником данной инфекции.
Однако даже такие, вкусные и полезные, яйца не рекомендуется употреблять ежедневно. Белок может стать серьезной нагрузкой на почки, поджелудочную железу. Деткам рекомендуется давать яйца не чаще 2 раз в неделю. Максимум 3.