Консультации / Аллергология и иммунология

Альтернатива имунориксу

Здравствуйте! Моей дочке 5 лет. наблюдаемся у аллерголога-имунолога по поводу атопического дерматита и частых бронхитов. В мае этого года по результатам имунограммы был назначен препарат бронхомунал. Курс лечения закончен 21 июня. Положительный результат. С бронхитов нет с июня по сегодняшний день. Пересдали имунограмму еще раз, есть улучшения. Для коррекции имунитета назначен препарат имунорикс. Прочитав инструкцию увидела в его составе краситель понсо r4, который является сильным аллергеном. Можно ли заменить этот препарат на другой?
Ни бронхомунал, ни иммунорикс не имеют доказательной базы. Я в своей практике эти средства не использую.
Какой препарат с учетом выше приведенных симптомов и ниже приведенной имунограммы вы могли бы порекомендовать? Имунограмма: данные в % т-лимфоциты - 74.4, В-лимфоциты - 19.4, Т-хелперы - 51.6, Т-супресс(цитотокс) 19.9, CD 16+CD 56 +NK клетки - 2.66, CD 16-CD 56+NK клетки 0.44, CD 4+ /CD 8+ о-лимфоциты - 6200 Фагоцитоз: фагоцитарный показатель - 80, фагоцитарное число - 4.7, КАФ - 1.947, фагоцитарная емкость крови - 11.439 Иммуноглобулины, комплимент - IgG - 9.58, IgA - 0.55, IgM - 1.90, ЦИК - 11.00, Комплемент С3 - 0.97, Комплемент С4 - 0.255 Эозинофильный катионный белок - 6.42.
По одной иммунограмме без осмотра пациента и подробного опроса лечение назначить нельзя! По Вашему описанию картины иммунодефицита я не вижу.