Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Началось все так:после полового акта сильно заболел низ живота,были схваткообразные боли,отдающие в поясницу.на следующий день живот и желудок будто бы раздулись.боль продолжалась 3 дня,невозможно было даже ходить.хирург сказал,что это колит.Пошла на осмотр к гинекологу(не была у него 1,5 года после родов),он поставил мне диагноз:хронический кольпит и воспаление левых придатков.Прописал следующее лечение:зитролид 500 мне и мужу-5 дней,румикоз(2 капсулы)на 3,4,5 дни.Скажите,пожалуйста,достаточно ли этого лечения?и какие осложнения могут быть после этих заболеваний?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Ольга. Начнем с того, что необходимо исследовать мазки на флору, скрытые инфекции, а также бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам, а после этого корректировать назначенное лечение с учетом чувствительности к выбранному препарату. Если Ваш специалист уверен в диагностированном воспалении, то его должен волновать вопрос, что же вызвало это воспаление. Поинтересуйтесь на повторном приеме о необходимости обследования на инфекции. Еще остается открытым вопрос с УЗИ. Проводилось ли оно Вам? Если нет, то я бы рекомендовала пройти УЗИ, это поможет Вашему гинекологу установить точный диагноз. И последнее, если половой акт происходил в середине цикла, то я бы не исключала диагноз - апоплексия яичников, что не является воспалительным процессом. Но опять же-диагностика возможно лишь при личном осмотре. Поэтому , Вам стоит уточнить у Вашего лечащего врач все интересующие вопросы.