Параовиальная киста 8мм

анонимно
Здравствуйте, мне 22 года, прохожу обследование по планированию беременности и в одном из выписок результатов анализов нашла запись: параовиальная киста справа (8мм).. Непонимаю что это значит, ведь гинеколог об этом ничего не сказал. УЗИстка, которая проводила мне ГССГ сказала, что единственное, что у меня есть это врожденная деформация трубы и из-за этого беспокоится не стоит, ну я и не беспокоилась, пока не нашла это в диагнозе. 2 года назад у меня было воспаление придатков, его мне лечили разными лекарствами, физиолечением, капельницами и ванночками.. Может это последствие воспалительного процесса? или это действительно что-то страшное, прошу, подскажите.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Параовариальная киста яичника – образование, формирующееся рядом с яичником или фаллопиевой трубой, похожее на кисту яичника. Параоваривальная киста яичника представляет собой заполненный жидкостью «мешок», обычно формирующийся рядом с яичником, но не прикрепляющийся к нему. Параовариальные кисты яичников, обычно очень маленького размера. Такие кисты в большинстве случаев не сопровождаются никакими симптомами и не вызывают опасных для здоровья последствий, обнаруживаясь в ходе рутинного гинекологического осмотра или лапароскопического обследования. Будучи явлением весьма распространенным, параовариальные кисты, , не приводят к бесплодию – при условии своевременного лечения кисты. Если киста действительно параовариальная, то вряд ли ее возникновение связано именно с имевшимся у Вас воспалительным процессом. Вам следует повторно провести УЗИ через 2-3 менструальных цикла, и если наличие кисты подтвердится, то врач подберет необходимую терапию. Доброго Вам здоровья.