Консультации / Гинекология

Гормоны

Здравствуйте. Мне 20 лет,за прошлый год по определенным обстоятельствам 4 раза принимала препарат эскапел,в результате чего начались межменструальные кровотечения и нарушения цикла. Сдавала анализы на гормоны на 2 день- Тестостерон <0.20 ЛГ (лютеотропин) 6.10 ФСГ (фоллитропин) 4.00 Эстрадиол 51.4 ДГА-S 10.60 + и на 21 день- ЛГ (лютеотропин) 15.93 ++ ФСГ (фоллитропин) 5.08 Прогестерон 7.08 Была до анализов еще на УЗИ,сказали что у меня мультифолликулярные яичники. При всем при этом цикл удлинился с 28 дней до 35 и более, перед каждыми месячными около одного-двух дней просто "мажет",началась крапивница где то с 10 по 28 дни цикла. Скажите пожалуйста что это может быть? И может ли это все быть симптомами поликистоза или эндометриоза (или чего то еще более страшного)? Целесообразно ли в моем случае лечиться оральными контрацептивами или только хуже сделаю? И самое главное нынешняя гормональная картина вообще допускает в ближайшее время наступление здоровой беременности?
Здравствуйте! Ваш анализ крови гормонального фона свидетельствует о нарушениях скорее всего свзаных с приемом препарата экстренной контрацепции. Мультифоликулярные яичники это также последствия нарушенных половых гормонов и некорректной работы яичников, в следствие чего поверхность их покрывается мелкими фолликулами, что нарушает регулярность менструального цикла. одним словом вам крайне необходимо сходить к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. До нормализации гормонального фона, беременность лучше не планировать.