Консультации / Гинекология

Боль в низу живота

Здравствуйте меня зовут Надежда, мне 28 лет, двое детей. После родов 2 года назад меня начили мучать боли в низу живота , но сначала они были не сильные, но в течении 1.5 года боли стали меня беспокоить очень сильно. Особенно они обострялись до или после менструального цикла. Я ходила лечилась у гинеколога, но изменений не каких не было. Она послала меня к урологу. Я пошла к урологу,только у уролога выяснилось что у меня варикоз вен малого таза. Что это такое насколько оно опасно, как лечить и к кому мне надо идти со своей проблемой? Меня сильно она беспокоит, я стала неуверенной. Заранее благодарю.
Добрый день. Варикозная болезнь нижних конечностей - достаточно изученная патология, чего нельзя сказать о проблеме варикозной болезни вен малого таза. Сложность диагностики, отсутствие патогномоничных симптомов, недостаточная информированность об этом заболевании практических врачей обуславливают высокую частоту диагностических ошибок и, как следствие, выбор неадекватной лечебной тактики. Женщины с варикозной болезнью вен малого таза предъявляют жалобы на боль в нижних отделах живота ноющего характера, усиливающуюся при длительном нахождении в вертикальном положении, после физической нагрузки, переохлаждении, во время полового акта. Часто боль иррадиирует в промежность, поясничную область. Большими диагностическими возможностями обладает ультразвуковое цветное допплеровское картирование, позволяющее выявить все венозные изменения, происходящие в органах малого таза. В зависимости от выраженности патологического процесса в малом тазу возможно применение консервативных методов лечения и хирургических вмешательств. Вам необходимо обратиться к гинекологу, занимающемуся данной проблемой. Возможно потребуется консультация сосудистого хирурга. Доброго вам здоровья.