Консультации / Педиатрия

Вредные привычки у ребенка

Моему внуку 5 лет. У него появилась вредная привычка - грызть ногти на руках. Иногда внук грызет ногти та , что на пальчиках остаются глубокие ранки.Обращались к психологу, но она нам сказала, что это не ее случай. Посоветуйте, пожалуйста, как отучить мальчика от вредной привычки и что могло послужить причиной ?
Здравствуйте! Позвольте не согласиться с Вашим неврологом. Как правило, такие ситуации, когда дети постоянно грызут ногти или отрывают заусенцы, обусловлена неврологической симптоматикой. Идеально, конечно, найти такого специалиста, как психоневролог, который занимается проблемами на стык неврологических нарушений и психологических проблем. Если такого специалиста не можете отыскать, обратитесь за помощью к детскому психологу. Возможно, вредная привычка обусловлена стрессами, психологической травмой или комплексами. В такой ситуации помогут не наказания,а работа с психологом.