Консультации / Гинекология

Базальная температура

Здравствуйте, уважаемый врач. Мне 21 год, цикл 28-30 дней. Защищенные ПА и недлительный ППА были на 17 ДЦ. При задержке в 5 дней (тянет низ живота, как при месячных, болит грудь+появляются прыщики на лице,сонливость и слабость) у меня базальная температура - 36.7. Читала, что при беременности она должны быть выше 37, а ближе к месячным она опускается. Я занималась измерением БТ во время всего цикла около 2х лет назад, и тогда средняя температура после овуляции была 36,9-37. Значит ли такая низкая температура во время задержки отсутствие беременности? Тесты на 3й и 5й день задержки отрицательные без намёков на 2ю полоску.
Здравствуйте! Увы метод измерения базальной температуры неоднозначен и чаще используется врачами для оценки течения всего менструального цикла и никогда не используется для прогнозирования наличия беременности. Так как все индивидуально и колебания БТ тоже. Что касается описанных вами симптомов это больше похоже на наличие гормонального сбоя, возможно с недостаточностью второй фазы цикла и повышением мужских половых гормонов, но это всего лишь предположения. беременность не исключена никогда и ее надо исключать сдав кровь на ХГЧ и сделать узи. Если все же беременности нет, советую вам сдать кровь на гормоны в 2 фазы менструального цикла. Будьте здоровы!