ВСД. Гипотония. Стоит ли делать МРТ сосудов головного мозга?

анонимно
Добрый день, Анна Григорьевна! Меня зовут Мария, мне 24 года. Буду благодарна Вам за совет. С подросткового возраста мне ставят ВСД. (Как впрочем, и моей маме и старшей сестре.) Давление низкое, но я к нему уже привыкла и, даже наоборот, чувствую недомогание, когда оно поднимается с 90*60 до 110*70. Все стандартно: холодели и потели руки, крутило живот на экзаменах, кружилась голова в душном помещении. Но как-то справлялась с этим и не искала лечения, потому что сначала педиатр, а потом и терапевт твердили, что ВСД не лечится... Беспокоиться начала год назад, осенью, когда после напряженной работы, недосыпания и стрессов начались неконтролируемые перепады настроения - могла прямо на работе расплакаться по пустякам (в такие моменты пила Пустырник Форте и вроде успокаивалась). Потом, в декабре, случился вегето-сосудистый криз с судорогами, онемением пальцев на правой руке и ноге - испугалась. Приехавший на скорой невролог сказал, что у меня нервное переутомление, что нервная система не справляется и надо начинать пить легкие транквилизаторы. Честно говоря, пить их не стала, посчитав, что справлюсь сама, и по совету другого специалиста-невролога пропила 2 недели Персен Форте. Вроде ситуация наладилась. Но весной плохое самочувствие вернулось. Ночью стала просыпаться от онемения правой ладони - растирала, кровообращение восстанавливалось - засыпала. Потом онемение пальцев (покалывание, похолодение, легкая потеря чувствительности в мизинце и безымянном пальце) стало появляться в случае, когда понервничаю. Расстраивалась, что не могу контролировать свои эмоции и пугалась таких состояний. Но вспоминала слова врача со скорой, что это "несмертельно" и справлялась растираниями и Глицином Форте. Однако онемение стало часто повторяться и я пошла к неврологу. Сначала, по направлению, сделала МРТ поясничного и шейного отдела позвоночника. Замечу, что в средней школе у меня были сильные ушибы этих отделов после падения на льду и спина меня часто беспокоит, если я долго нахожусь на ногах или, наоборот, сижу в одной положении. МРТ показало: -в шейном отделе картину начальных проявлений дистрофический изменений, дорзальную протрузию С5/6 диска (размером 0,2 см), несколько ассиметричный диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации (D

Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте, Мария! Данные РЭГ оценивают суммарный кровоток во всем сосудистом бассейне, для уточнения данных линейной скорости кровотока по внутримозговым сосудам (передней, средней и задмозговым артериям) можно провести исследование ТКД (транскраниеальная допплерография). Учитывая травмы спины и наличие протрузий дисков можно предположить, что онемение в правой руке и ноге связано со спиной. Во время "вегето-сосудистый криза с судорогами" у Вас только "онемение пальцев на правой руке и ноге"? Артериальное давление стабильное? головокружение, головные боли не беспокоят? Бывают ли сердцебиения? ком в горле? ощущение нехватки воздуха? Если кризы у Вас проявляются только "онемением пальцев (покалывание, похолодение, легкая потеря чувствительности в мизинце и безымянном пальце) когда понервничаю и не могу контролировать свои эмоций", то это точно от шеи, это не вегетативный криз! В любом случае все лечится!

анонимно
Анна Григорьевна, спасибо за ответ! Во время криза давление чаще всего подскакивает с 90*60 до 110*70, начинает потрясывать тело, знобить - проходит, если выпить что-то вроде валосердина и полежать укутанной в теплое одеяло, плед. Головокружения бывают, несильные, но недавно было такое сильное, что даже сидеть было тяжело,а в положении лежа стены и потолок кружились. Но тоже, к счастью, только один раз. Голова болела классе в 9. Тогда не редко были такие приступы: начинали мелькать черные мушки перед глазами, потом темнело полностью и начинала сильно болеть голова и глаза. Но стоило выпить глицин и полежать в темноте, с закрытыми глазами - и все проходило. А если выпить глицин во время появления мушек, то приступ не начинался и головная боль тоже. Прошли подобные приступы классу к окончанию школы и больше, к счастью, не повторялись. После окончания школы, правда, бывали случаи, когда в глазах темнело и в ушах начинало звенеть и надо было посидеть пару минут, чтобы это прошло. Такое случалось, когда долго находилась в душных помещениях, например, ехала на электричке летом, в жару, стоя 2 часа. Тогда от отсутствия кислорода могла терять опору под ногами. Старалась попросить кого-то уступить место, подышать, помахать на себя сложенной газеткой. Но в последние годы такого вроде не происходит. Возможно потому, что я стараюсь не находиться долго в душных помещениях. А в электричках в жару садиться или вставать к открытому окну. Тогда жара переносится хорошо. Сердцебиение у меня всего немного выше нормы - ставят тахикардию. Правда, на УЗИ так и не нашли этому причину, удивляются, патологий не находят. А чувство нехватки кислорода и замирания сердца в груди бывают только когда мало сплю и долго не отдыхаю полноценно. В подростковом возрасте поставили еще пролапс митрального клапана, но год назад я делала УЗИ и мне сказали, что сердце здоровое, пролапс совсем маленький - 3 мм, говорят, даже первую степень здесь ставить не стоит, поэтому в заключении написали 0-1 степени. Кардиолог говорила, что пролапс, даже такой маленький,впрочем, может давать ощущение нехватки кислорода и словно замирания сердца в груди на миг, если устаю. Посоветовала пить весной и осенью магне B6 и рибоксин. И просто не забывать отдыхать. Ну, и следить, чтобы он не рос. Сказала, что скорее всего это просто было возрастное изменение. Сейчас сердцебиение еще может быть, когда понервничаю. И голова может заболеть или начать кружиться через полчасика после того, как поспорила с кем-то или расстроилась за кого-то или решала какие-то вопросы чересчур эмоционально. Может, надо быть поспокойнее?)

Шестакова Анна Григорьевна
Здравствуйте, Мария! Возможна нестабильность шейных позвонков, слабость мышц и связочного аппрата шеи в связи с чем появляются потемнение и мушки перед глазами, звон в ушах, головокружения и головные боли. Вам надо подобрать сосудистую, нооотропную и антиоксидантную терапию.