Консультации / Хирургия

Признаки облитерированного меккелева дивертикула с пупочным свищем

Здравствуйте! Девочке 4 года. ; недели назад воспалился пупок, Хирург поставил диагноз "мокнущий пупок", назначил промывать перекисью водорода и наносить мазь гиоксизон. Через неделю изменений не произошло, только гной перестал выходить наружу. Хирург посоветовал продолжать лечение и, в случае, если через неделю не пройдет, обратиться к дерматологу. Дословно: "Может дерматолог что-нибудь посоветует из своих мазей."На следующий прием к врачу не попали, т.к. легли в больницу в лор-отделение, где пролежали 2 недели.Там пупок начал опухать, наложили повязку с соляным раствором (гипермическую?)гной прорвал. По УЗИ: В области пупка эхогенные массы, сообщающиеся с брюшной полостью. К пупку со стороны брюшной полости подходит гипоэхогенный тяж толщиной 4-5мм, уходящий к брыжке. В нижнем этаже брюшной полости - свободная жидкость до 2см толщиной (в положении стоя). Заключение: эхографические признаки облитерированного меккелева дивертикула с пупочным свищем; свободная жидкость в нижнем этаже брюшной полости. Очень прошу объяснить поставленный диагноз. Причины. Что за жидкость, откуда могла взяться? Насколько серьезной представляется операция? Заранее спасибо!
Это врожденный порок развития, который возможен в двух вариантах - свищ в мочевой пузырь или стенку кишки. Для уточнения диагноза нужно более подробное обследование на хирургическом отделении. В любом варианте потребуется удаление свищевого хода, это не сложная операция, но требует тщательного предоперационного обследования и опыта подобных вмешательств у хирурга.