Консультации / Расстройства сна

Не могу уснуть

Здравствуйте. Мне 27 лет, женщина, не рожала. Дело в том, что я работала 3 года до 2ух-4ех часов ночи каждый день. Прошло уже 2,5 года, но я никак не могу уснуть ранее 3-4ех часов ночи. Пробовала все:мятный чай, физические нагрузки, не спать 24 часа. Ничего не помогает. Когда я просыпаюсь в 5-6 утра-весь день хожу сонная, и к 21 часу глаза практически слипаются. Но когда я оказываюсь в постели-сон пропадает. И снова до 3-4 часов утра не могу уснуть. Как побыстрее уснуть? Спасибо
Здраствуйте. В течение 3-х лет ночной работы у Вас сдвинулись внутренние циркадные ритмы, т.е. для Вашего организма ночь наступает немного позже, чем на самом деле. Вернуться в обычный график сна иногда бывает достаточно сложно. Требуется время и терпение. Четко задайте себе время пробуждения, независимо от выходных дней. Причем ложитесь в постель, когда почувствуете усталость. Если заснуть не получается, то желательно не лежать в постели, а встать и заняться какими-то монотонными скучными делами. По поводу основных постулатов гигиены сна почитайте здесь: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/