Консультации / Педиатрия

2-х створчатый аортальный клапан

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сыну 9 лет. Заключение по результатам УЗИ сердца - ВПС: умеренная аортальная недостаточность на фоне 2-х створчатого аортального клапана. Данные УЗИ: аорта 20мм, аортальный клапан 16мм, левое предсердие 21мм, КДР 40мм, КСР 24мм, КДО 70мл, КСО 20мл, ФВ 68%. ЭКГ в норме. (синусовый ритм, вертик.положение ...???) Сын иногда жалуется на "сжимающие" боли в области сердца и один раз покалывание при быстром беге. Какие физические нагрузки НЕ противопоказаны при таком диагнозе? и можно ли ему заниматься каратэ и плаванием? Какие при занятиях допустимы нагрузки? С уважением, Елена.
Здравствуйте! На данный момент целесообразнее освободить от физ. нагрузок и решить окончательно с диагнозом. Т.е. узи д.б. цветное доплеровское; должна быть четка расшифрована ЭКГ и лучше самим кардиологом, а после этого определиться с нагрузками. Исключить сопутствующую патологию: пищеварительная система и др. Будьте здоровы!
Большое спасибо, Артур Яковлевич! Все что я писала (данные ЭКГ и УЗИ сердца и диагноз) - это и есть трактовка кардиолога, у которого ребенок стоит на учете. Если говорить о других заболеваниях, то сообщу следующее: гастроэнтеролог поставил диагноз - гастрит поверхностный и гастродуоденит. Есть также нарушение осанки (хирург) и ВСД (невролог) . Эти сопутствующие диагнозы также влияют на допустимые нагрузки???
Нагрузки необходимо ограничить при наличии гастродуоденита на время его лечения.